问:对于一个无房无车,月薪5千元的上班族,在青岛可以过什么样的生活呢?
税前5000元!先拿着喔~
养老8%=400元,医疗2%=100元
失业1%=50元,公积金8%=400元
400+100+50+400=950元
个税起征:3500元
个税=16.5元
实际到手=5000-950-16.5=4033元
租房(不是买房,是租房!!!):不讲好地段,好点的小户型或一般的一房一厅,800元/月。
4033-800=3233元
水电煤气宽带电视物业费一个月200元,似乎很难做到~~~
3233-200=3033元
上班公交(不打车),其他算步行····
2元(倒车)*2元(来回)*22天=88元
偶尔迟到,加班打车算100元
3033-88-100=2845元
早饭5元
午餐15元
晚餐15元
这绝对是良心价,现在15元真的不知道可以吃啥了...
不算零食、下午茶、点心……
35元*30天=1050元
2845-1050≈1800元
生活用品:牙膏、牙刷、洗发水、姨妈用品……
不算化妆品!护肤品!不做头发!
顶着成为黄脸婆的风险每月只用100元!
1800-100=1700元
购置衣鞋裤包,拒绝当季产品
直奔打折的地方,300元怕是只能买其中一样…即使这样的穷人版消费,我的口袋里还是只剩了:
1700-300=1400元
电话费、流量费:50元
交友、娱乐休闲费用(看个电影、吃个大餐、做个运动等等):没女朋友每月500元,有女朋友1000元,折中750元。
1400-50-750=600元
以2个月出现一次朋友同学结婚、生小孩、生日等事件,每月平摊100元。
600-100=500元
在妹纸不化妆、不护肤、不做头发的基础上……就剩这么多了
别问我为什么不去旅游、不吸烟不喝酒不泡吧!!!
就剩这500块了,我还要攒钱买房呢!一年可以攒下6000大洋!目前青岛首付水平约为15~20万,20万除以6000元约等于33年!!!好吧,33年后就可以娶媳妇了…
别拦着我!
我要30年娶上媳妇!!!
撸主说的太对了!!!!!!!
赚钱才是王道啊!!
赚钱才是王道啊
问:对于一个无房无车,月薪5千元的上班族,在青岛可以过什么样的生活呢?
税前5000元!先拿着喔~
养老8%=400元,医疗2%=100元
失业1%=50元,公积金8%=400元
400+100+50+400=950元
个税起征:3500元
个税=16.5元
实际到手=5000-950-16.5=4033元
租房(不是买房,是租房!!!):不讲好地段,好点的小户型或一般的一房一厅,800元/月。
4033-800=3233元
水电煤气宽带电视物业费一个月200元,似乎很难做到~~~
3233-200=3033元
上班公交(不打车),其他算步行····
2元(倒车)*2元(来回)*22天=88元
偶尔迟到,加班打车算100元
3033-88-100=2845元
早饭5元
午餐15元
晚餐15元
这绝对是良心价,现在15元真的不知道可以吃啥了...
不算零食、下午茶、点心……
35元*30天=1050元
2845-1050≈1800元
生活用品:牙膏、牙刷、洗发水、姨妈用品……
不算化妆品!护肤品!不做头发!
顶着成为黄脸婆的风险每月只用100元!
1800-100=1700元
购置衣鞋裤包,拒绝当季产品
直奔打折的地方,300元怕是只能买其中一样…即使这样的穷人版消费,我的口袋里还是只剩了:
1700-300=1400元
电话费、流量费:50元
交友、娱乐休闲费用(看个电影、吃个大餐、做个运动等等):没女朋友每月500元,有女朋友1000元,折中750元。
1400-50-750=600元
以2个月出现一次朋友同学结婚、生小孩、生日等事件,每月平摊100元。
600-100=500元
在妹纸不化妆、不护肤、不做头发的基础上……就剩这么多了
别问我为什么不去旅游、不吸烟不喝酒不泡吧!!!
就剩这500块了,我还要攒钱买房呢!一年可以攒下6000大洋!目前青岛首付水平约为15~20万,20万除以6000元约等于33年!!!好吧,33年后就可以娶媳妇了…